Люди младше 50 лет стареют быстрее, чем представители предыдущих поколений.

К такому выводу пришли исследователи Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Именно ускоренное старение может быть одной из причин роста частоты выявления онкологических заболеваний, заключили авторы.

👇Наиболее выраженной была связь между ускоренным старением и раком лёгкого, опухолей желудочно-кишечного тракта и рака матки.

В работе проанализировали данные 154 169 молодых взрослых из UK Biobank и частично подтвердили результаты на 10 262 участниках американской программы NIH All of Us. Биологическое старение оценивали по нескольким часам старения.

Вот что выяснили: у британцев, родившихся в 1965–1974 годах, признаки системного биологического старения были более выраженными, чем у людей, родившихся в 1950–1954 годах. Аналогично у американцев, правда там сравнивали показатели людей, родившихся в 1990-1999 гг и в 1965-1969 гг. При этом исследователи учитывали хронологический возраст.

Безусловно, речь идет не о внешних проявлениях, а об изменениях иммунной системы, обмена веществ, воспалительного вона и тд.


Вполне предсказуемо. Рак – возраст-ассоциированное заболевание. То есть в норме, чем старше человек, тем выше вероятность развития злокачественных новообразований. А вот, факторы риска указанных опухолей во многом являются модифицируемыми. Человек сам может на них влиять. Среди них: курение, ожирение и метаболические нарушения, особенности питания, низкая физическая активность, потребление алкоголя.

Традиционная оговорка: это наблюдательное исследование. Оно показывает наличие связи, но не доказывает, что ускоренное старение – единственная причина рака у лиц молодого возраста.

Призываю всех задуматься и выйти размяться для снижения онкологических рисков.

Вот это исследование (англ. яз.)
25 июня 2026
Подпишитесь на официальный канал в Telegram